Toshiba
Toshiba SEIYA Classic 2 4,2 kW Set/Kit
Art.-Nr.: KIT-B16B2KVG-E
Effiziente Toshiba SEIYA Classic 2 Wandklimaanlage mit 4,2 kW Kühlleistung, A++ Energieklasse und erstklassigem Heizkomfort bis -15 °C.
✨ Highlights
- 🆕 Toshiba SEIYA Classic 2 - Bewährende Qualität in der neuesten Generation
- ⚡ Herausragende Effizienz mit Energieklasse A++ beim Kühlen (SEER 6,1)
- 🔥 Hohe Heizleistung auch bei niedrigen Temperaturen bis -15 °C
- 💨 Umweltfreundlich durch den Einsatz des Kältemittels R32
🌡️ Leistung & Effizienz
- Nenn-Kühlleistung: 4,2 kW
- Nenn-Heizleistung: 5,0 kW
- Energieeffizienzklasse Kühlen: A++
- Energieeffizienzklasse Heizen: A+
- SEER / SCOP: 6,1 / 4,0
🔧 Premium Features
- 🔄 Doppel-Rollkolbenkompressor für maximale Betriebssicherheit und Effizienz
- 🌪️ 3D-Luftstrom für eine optimale Luftverteilung im gesamten Raum
- ⚡ Hi-Power Modus für extrem schnelles Kühlen oder Heizen
- 🍃 ECO-Modus für einen besonders sparsamen und nachhaltigen Betrieb
- 🧽 Selbstreinigung sorgt für hygienische Sauberkeit im Innengerät
- 🌿 Ultra Fresh Filter garantiert eine saubere und reine Raumluft
📶 Bedienung & Komfort
- 🌙 Flüsterleiser Betrieb mit nur 22 dB(A am Innengerät
- 📱 Infrarotfernbedienung für einfache und intuitive Steuerung
- ❄️ Kühlbereich: -15 bis 43 °C
- 🔥 Heizbereich: ab -1 °C
Interessiert? Fordern Sie ein unverbindliches Angebot an.
Leistung & Effizienz
Kühlleistung
4,2 kW
Heizleistung
5 kW
SEER
6,1
A++
SCOP
4
A+
Lautstärke
Innengerät
22 dB(A)
Außengerät
52 dB(A)
Abmessungen
Innengerät
RAS-B16B2KVG-E2
- B x H x T
- 798 x 293 x 230 mm
- Gewicht
- 9 kg
Außengerät
RAS-16B2AVG-E2
- B x H x T
- 780 x 550 x 290 mm
- Gewicht
- 26 kg
Technische Daten
| Gerätetyp | wand |
| Baureihe | Seiya Classic 2 |
| Modellbezeichnung | Toshiba SEIYA Classic 2 4,2 kW Set/Kit |
| Kältemittel | R32 |
| Kältemittelmenge | 0,68 kg |
| Max. Leitungslänge | 15 m |
| Arbeitsbereich Kühlen | -15 bis 46 °C |
| Min. Außentemp. Heizen | -15 °C |
Ähnliche Klimaanlagen
Hinweis zu technischen Daten: Alle technischen Angaben und Produktinformationen wurden mit größtmöglicher Sorgfalt recherchiert und aufbereitet. Dennoch können sich zwischenzeitlich Änderungen durch den Hersteller ergeben oder Übertragungsfehler nicht vollständig ausgeschlossen werden. Maßgeblich sind ausschließlich die jeweils gültigen Herstellerangaben und technischen Dokumentationen (z. B. Datenblatt oder Montageanleitung). Eine verbindliche Beschaffenheitsvereinbarung entsteht hierdurch nicht.